علت فرار کودکان و نوجوان از خانه چیست؟

اشتراک‌گذاری

فرار کودکان از خانه موردی است که هر ساله اتفاق می افتد. اگر نوجوانان شما فرار می کنند یا به طور مداوم از فرار برای به دست آوردن قدرت در خانواده استفاده می کنند، مشکل مزمن دارند. آنها ممکن است والدین خود را با گفتن این جمله تهدید کنند: “اگر مرا مجبور به این کار کنی، فرار می کنم.” برخی از والدین ممکن است درگیر چانه زنی و مذاکره بیش از حد با فرزندان خود بر سر موضوع فرار کودکان از خانه شوند در حالی که نباید این کار را انجام دهند. اما باید درک کنید که بچه هایی که تهدید به فرار می کنند از آن برای قدرت استفاده می کنند.

علت فرار کودکان از خانه

مرکز ملی ماموریت و کودکان تحت استثمار و National Runaway Safeline عواملی را شناسایی کرده اند که جوانان را در معرض افزایش خطر فرار قرار می دهد. این عوامل عبارتند از:

 • طلاق، ازدواج مجدد، مشکلات خواهر و برادر، سرپرستی
 • سوء استفاده جنسی، جسمی، عاطفی، کلامی و غفلت
 • مصرف الکل و مواد مخدر
 • افکار خودکشی
 • خود آزاری
 • شرایط پزشکی و سلامت روان
 • تعارض در مورد گرایش جنسی یا هویت جنسی

چرا کودکان و نوجوانان از خانه فرار می کنند؟

گزارشی که توسط شبکه کودکان گمشده و فرار کودکان از خانه منتشر شده است، 3 دلیل اصلی فرار نوجوانان از خانه را شناسایی می کند:

عدم ارتباط والدین و فرزند

ناتوانی نوجوان در رسیدگی به مشکلات شخصی خود

بدرفتاری با نوجوان توسط والدین یا سایر بزرگسالان

بسیاری از کودکان به دلیل سوء مصرف مواد مخدر و الکل فرار می کنند. وقتی کودکان و نوجوانان درگیر سوء مصرف مواد می شوند، ممکن است خانه را ترک کنند. آنها می خواهند آزادانه تر و آشکارتر از مواد استفاده کنند، بنابراین فرار می کنند.

احساس شکست نیز می‌تواند باعث فرار کودکان از خانه شود. برخی از کودکان فرار می کنند؛ زیرا زندگی به تنهایی آسان تر از زندگی در یک خانه با وضعیت بحرانی است.

خطرات موجود برای کودکان فراری

بدانید که وقتی نوجوانان فرار می کنند چه اتفاقی می افتد و فرار کودکان از خانه باعث ایجاد چه مسائلی در ادامه زندگی آنها می شود:

 • هفتاد درصد از دخترانی که فرار می کنند، پس از حضور در خیابان، موارد سوء استفاده جنسی را گزارش میکند.
 • ده درصد از جوانان در پناهگاه‌ها درگیر رابطه جنسی زنده هستند که به عنوان تبادل جنسی با غذا، سرپناه، مواد مخدر یا برخی نیازهای معیشتی دیگر تعریف می‌شود. این شامل فحشا و تجربه افراد بالغ، مانند دلالان و فروشندگان مواد مخدر است.
 • بیست و هشت درصد از جوانان خیابانی گزارش می دهند که درگیر رابطه جنسی زنده هستند.
 • نوجوانانی که یک بار فرار می کنند، شانس خود را برای فارغ التحصیلی از دبیرستان 10% کاهش می دهند.
 • نوجوانانی که چندین بار از خانه فرار می کنند، شانس فارغ التحصیلی از دبیرستان را 18% کاهش می دهند.
 • فرار کودکان از خانه خطر افزایش اختلالات عاطفی مانند اضطراب، افسردگی و اقدام به خودکشی را افزایش می دهد.
 • نوجوانان فراری از خانه خطر افزایش مشکلات سلامت عمومی را نشان می دهند.

هنگام فرار کودکان از خانه چه باید کرد؟

کارشناسان در مورد فرار کودکان و نوجوانان از خانه موارد زیر را توصیه می کنند:

بعد از فرار کودکان از خانه، خانه خود را جستجو کنید و مطمئن شوید که نوجوان شما در جایی پنهان نشده است.

با متوجه شدن از فرار کودکان از خانه، فورا با پلیس تماس بگیرید. برخلاف تصور رایج، لازم نیست 24 ساعت منتظر بمانید تا نوجوان خود را به عنوان مفقود گزارش کنید.

از بازرسان بخواهید که فرزند شما را در پرونده افراد گمشده مرکز ملی اطلاعات جرم و جنایت قرار دهند. برای افراد زیر سن قانونی، هیچ دوره انتظاری برای قرار گرفتن در این لیست وجود ندارد.

با هر دوست، والدین یا همسایه ای که فکر می کنید تماس بگیرید و از آنها کمک بخواهید.

اگر نوجوان شما تلفن دارد و در برنامه موبابل شماست، می‌توانید گزارش تماس‌ها را بررسی کنید و در برخی موارد حتی با استفاده از مکان یاب، مکان او را مشخص کنید.

در اتاق آنها اطلاعاتی را جستجو کنید که ممکن است به شما در یافتن آنها بعد از فرار کودکان از خانه کمک کند.

می‌توانید با اقداماتی مانند ساختن و توزیع عکس‌ها و پوسترهای فرزندتان در سراسر جامعه محلی خود، فرزند خود را به عنوان گمشده ثبت کنید.

در اقدامات بعد از فرار هم می توانید مورد و مشکل را با مشاوره خانواده در میان بگذارید تا راهکار درست و نحوه برخورد با فرار کودکان را یاد بگیرید.

وقتی نوجوان شما به خانه می آید چه باید کرد؟

این لیست مفید، اقداماتی را ارائه می دهد که باید هنگام بازگشت فرزند فراری به خانه انجام دهید:

به یکدیگر فضا بدهید

این احتمال وجود دارد که هر دوی شما به شدت احساساتی هستید و لحظه بازگشت فرزندتان ممکن است مفیدترین زمان برای حل این وضعیت نباشد.

گفتگوی باز و صادقانه داشته باشید

هدف شما این است که به دلیل رفتار فرار کودکان از خانه برسید. در این مرحله، وظیفه اصلی شما گوش دادن است، نه سخنرانی، سرزنش یا تعیین عواقب.

قوانین خانه را مرور کنید

ارتباط ضعیف دلیل اصلی فرار نوجوانان از خانه است. اگر هر دو آرام هستید، اکنون زمان آن است که قوانین، نتایج و انتظارات رفتاری نوجوان خود را مرور کنید.

کمک بگیرید

اگر نوجوان شما چندین بار فرار کند، این به شما چیزی می گوید که استراتژی هایی که تا این لحظه استفاده کرده اید کارساز نبوده اند. این بدان معناست که زمان آن رسیده است که به ریشه واقعی مشکل برسیم. بهترین راه برای انجام این کار، کمک گرفتن از یک متخصص سلامت روان است که در مسائل مربوط به فرار کودکان از خانه متخصص است.

نکته اصلی در اینجا این است که کودکی که چندین بار فرار می کند خود را در معرض خطر فیزیکی و روحی قرار می دهد. نام بردن و سرزنش مولد نیست. یافتن و درمان علت اصلی آن چیزی است که اهمیت دارد. در این مواقع:

1. سعی کنید آنها را آرام کنید

سعی کنید کودک خود را به مدت 5 دقیقه آرام کنید. می‌توانید بگویید: «چرا همین‌جا در اتاق نشیمن نمی‌نشینی و استراحت نمی کنی؟ 5 دقیقه دیگر برمی گردم.» از او بخواهید همانجا در اتاق نشیمن یا آشپزخانه بماند. این ایده خوبی نیست که او را به اتاق خوابش بفرستید. این به این دلیل است که اگر او به آنجا برود از پنجره بیرون خواهد رفت.

2. بپرسید “چه خبر است؟”؛ نه “حالت چطوره؟”

برای جلوگیر از فرار کودکان از خانه، وقتی با فرزندتان صحبت می کنید، از او بپرسید چه خبر است. همه بچه‌ها می‌خواهند در مورد احساسشان بحث کنند. بنابراین به جای این که بگویید “چرا اینقدر ناراحتی؟” سعی کنید بپرسید: «چه خبر است؟ چه چیزی دیدی که باعث شد فرار کنی؟»

3. از زبان متقاعد کننده استفاده کنید

یک سوال واقعاً خوب برای پرسیدن از فرزندتان این است: “پس چه چیز بدی در این مورد وجود دارد که نمی توانید با آن کنار بیایید؟” بعد از اینکه او به شما گفت، می توانید بگویید: «شما قبلاً با چنین مسائلی برخورد کرده اید. بچه های هم سن شما همیشه با این کار سر و کار دارند” به این نوع استدلال «گفتار متقاعدکننده» می گویند. شما به عنوان والدین تسلیم نمی‌شوید، اما سعی می‌کنید فرزندتان را متقاعد کنید که حالش خوب است.

آیا علائم هشدار دهنده فرار کودکان از خانه وجود دارد؟

متأسفانه، هیچ نشانه‌ای وجود ندارد که نشان دهنده فرار کودکان از خانه باشد. اما اگر متوجه رفتارهای مخفیانه، احتکار پول و چیزهای باارزش در اطراف خانه شدید ، چشم خود را نبندید؛ به حدس و قلب خود اعتماد کرده و موضوع را پیگیری کنید.

بسیاری از مشکلات بین خانواده ها را می توان با مشاوره خانواده حل کرد. مشاور خانواده به شما کمک می کند تا قبل از فرار کودکان از خانه به فکر برقراری ارتباط درست و منطقی با او بیفتید و مشکلاتتان را با او حل کنید. برای کودکان زیر 15 سال هم می توان از مشاوره کودک به منظور یافتن افکار منفی و تعارضات بین کودک و والدین کمک گرفت. شما باید قبل از اینکه هر اتفاق ناگواری منجر به جدایی کامل والدین و فرزندان شود، به فکر حل و رفع آن باشید.

کلیدواژه‌ها:کودک

پیشنهاد میکنیم این مطالب را هم بخوانید

107 پاسخ

 1. Это сделать просто, если иметь промокод 1xbet на сегодня бесплатно. Правда, дается он при условии выполнения некоторых правил. 1xbet промокод день рождения. Не совсем промокод, но вы все равно ставите не свои деньги, если пополните депозит, – 100% бонуса от внесенной суммы. Максимум указан в верхней части главной страницы официального сайта. 100% бонус за пополнение от 1xbet. Но прежде чем получить бонус нужно пройти регистрацию. Зайдите на сайт БК 1xBet и нажмите по стрелке кнопку «Регистрация». 2. Выберите один из методов регистрации (самый быстрый — в один клик). Кликните на «Зарегистрироваться».

 2. Thank you for the auspicious writeup. It in truth
  used to be a amusement account it. Look complex
  to far introduced agreeable from you! By the way, how could we communicate?

 3. Good post. I learn something totally new and challenging on websites I stumbleupon on a daily basis.
  It’s always exciting to read articles from other writers and practice a little something from
  their websites.

 4. Специальные промокоды на 2024 год для 1xBet. Промокод — это уникальный набор из букв, цифр и символов для того, чтобы пользователь получил определенный бонус. Таким бонусом может оказаться увеличение начального депозита, ставка со страховкой (с возвратом части ставочных денег при выборе неверного исхода матча), тестовая ставка (чтобы новые игроки набрались опыта, без вреда собственным деньгам) и многое другое. Больше промокодов для 1xBet можно увидеть на сайтах партнеров букмекерской компании, которые выкладываются каждый день на просторах интернета. Бесплатные промокоды 1xBet при регистрации. Многие пользователи положительно отзываются о промокоде 1xBet на сегодня. Им можно воспользоваться при регистрации новой учетной записи на сайте компании. Для этого необходимо ввести в соответствующее окошко следующий набор букв и цифр. Эта комбинация будут эффективной до конца текущего года, но она распространяется только на новых игроков.

 5. Howdy would you mind sharing which blog platform you’re working with?

  I’m looking to start my own blog in the near future but I’m
  having a tough time choosing between BlogEngine/Wordpress/B2evolution and Drupal.
  The reason I ask is because your design and style seems different then most blogs and I’m looking for something unique.
  P.S Sorry for getting off-topic but I had to ask!

 6. Hi there, I found your blog via Google while
  searching for a comparable matter, your website got here up, it seems
  good. I’ve bookmarked it in my google bookmarks.
  Hi there, just was aware of your blog via Google, and located that it is really informative.
  I’m gonna be careful for brussels. I’ll be grateful if you proceed this in future.

  A lot of folks can be benefited from your writing. Cheers!

 7. Промокоды 1xBet на 32500 руб при регистрации. Игроки, которые используют промокоды и “приветствие” при регистрации в букмекерской фирме «1хbеt», могут увеличить свою сумму первого пополнения счета. Таким образом, если уже после прохождения регистрации внести 32500 руб., итоговый результат будет увеличен до 13000 руб. Из каких 32500 руб. сам депозит и 6 тыс. 500 руб. — бонусный средства. найти промокод 1xbet. Промокод в 1хбет – это возможность сделать бесплатную ставку на сумму, которая указана в промокоде. Содержание: Где найти промокод 1xbet на сегодня бесплатно. Чем полезный промокод на 1xbet. На какие виды спорта можно взять промокоды в 1 xbet. Как проверить промокод на 1хбет.

 8. 1хбет бонусы при регистрации промокод. Пользователи при регистрации или позже могут воспользоваться промокодами для получения различных бонусов от букмекерской конторы. Найти эти коды можно на различных тематических сайтах, а также на рабочем зеркале. 1xbet предлагает несколько способов регистрации на рабочем зеркале сайта. Компания внимательно относится к новым клиентам, поэтому предполагает многоуровневую систему защиты от того, чтобы дети не смогли заключать пари. согласно международному праву, наказание за это нарушение – штраф и отзыв лицензии. Регистрация в 1 клик. Так называется ускоренный процесс создания учетной записи. Актуальные промокоды на 1xbet бесплатно можно получить: На нашем портале. На сайтах интернет-ресурсов партнёров букмекерской конторы или различных СМИ. Любой желающий может достаточно просто найти промокод 1xbet на сегодня бесплатно. Бонусы – достойные, а условия их получения – реальные и осуществимые. А в некоторых случаях вообще ничего делать не надо.

 9. Excellent post. I used to be checking continuously this weblog and I
  am inspired! Extremely helpful information particularly
  the last section 🙂 I maintain such information a lot.
  I was seeking this certain information for a long time. Thanks and good luck.

 10. Jogo do Bicho é um tipo de loteria popular no Brasil. Literalmente pode ser traduzido do brasileiro como ‘jogo de animais’. jogo foi criado no início do século XX e atualmente é um dos jogos de azar conhecidos do Brasil.

  Na loteria Jogo do Bicho resultado do jogo do bicho de ontem , os jogadores apostam em vários animais representados por números de 1 a 25. Cada animal tem seu próprio único número. Um número aleatório é então selecionado diariamente para representar o número vencedor . Se o número do jogador selecionado corresponder ao número da sorte, o jogador receberá um vitorioso.

 11. Актуальный промокод, укажи промокод получи бонус. Получите максимум при регистрации в одной из букмекерских контор. 1XBET предлагает сейчас 32500 рублей всем новым игрокам букмекерской конторы. промокод 1х. Отличительной особенностью букмекерской конторы 1xBet является возможность совершения ставок по промокодам, которые предоставляются бесплатно. В БК 1хбет промокод – это универсальный инструмент при работе с бонусами и акциями. Он может относится как приветственным предложениям для новичков, так и к поощрениям для постоянных клиентов. Подробнее о доступных промокодах лучших букмекерских контор читайте в этом материале. Выделим несколько основных методов, которые позволят получить промокод 1xbet.

 12. Промокоды 1xBet на 32500 руб при регистрации. Игроки, которые используют промокоды и “приветствие” при регистрации в букмекерской фирме «1хbеt», могут увеличить свою сумму первого пополнения счета. Таким образом, если уже после прохождения регистрации внести 32500 руб., итоговый результат будет увеличен до 13000 руб. Из каких 32500 руб. сам депозит и 6 тыс. 500 руб. — бонусный средства. 1хбет промокод при регистрации. Промокод в 1хбет – это возможность сделать бесплатную ставку на сумму, которая указана в промокоде. Содержание: Где найти промокод 1xbet на сегодня бесплатно. Чем полезный промокод на 1xbet. На какие виды спорта можно взять промокоды в 1 xbet. Как проверить промокод на 1хбет.

 13. Продолжительные выбор почти наверняка типичным саботированием. Сделай без оправданий, лучше сходить к неидеальному психологу чем так и остаться на этапе поисков.Психолог твой.

 14. Долгие выбор всем понятно стандарнтым самоотказом. Поверь наслово , лучше сходить к доступному психологу чем так и остаться на этапе поисков.Психолог тут.

 15. Сомнительные оценивания ясно как божий день бытовым самоотказом. Послушай старших, лучше сходить к стандарнтному психологу чем не сходить.Психолог твой.

 16. Сомнительные выбор вероятно типичным нежеланием. Сделай без оправданий, лучше сходить к неидеальному психологу чем не сделать выбор.Психолог онлайн.

 17. Сомнительные оценивания могут быть шаблонным самоотказом. Не ищи оправданий, лучше сходить к неидеальному психологу чем так и не сделать выбор.Психолог онлайн.

 18. Изнурительные выбор с огромной вероятностью обычным самооправданием. Не надо так, лучше сходить к плохому психологу чем так и остаться на этапе поисков.Психолог консультация.

 19. Правильный Промо-Код ХБЕТ на 2024 год. На нашем сайте вы найдете промокоды на разные суммы: на депозит, пополнение и простой. Букмекерская контора 1X Bet только новым людям дарит подарки. 1хбет промокод на депозит. Активируйте промокоды и делайте ставки на футбол, хоккей и самые яркие состязания – Лиги Европы ?? и Лиги Чемпионов. Где найти промокод 1xbet на сегодня бесплатно? Использовав промокод казино 1xBet, игрок получает денежные средства на бонусный счет. Это значит, что он может использовать их только для игры в слоты и другие азартные развлечения на сайте. Вывести деньги, выигранные с бонуса, игрок сможет только тогда, когда отыграет их согласно вейджеру. Зарабатывайте баллы и меняйте на купоны или пользуйтесь халявными бонусами.

 20. Продолжительные поиски почти наверняка самым обычным самоотказом. Надо по другому, лучше сходить к не лучшему психологу чем проникнуться своим фантазиям.Психолог сейчас.

 21. Долгие выбор могут быть тухлым нежеланием. Выслушай мудрых, лучше сходить к доступному психологу чем не сходить.Психолог онлайн.

 22. Продолжительные оценивания могут быть унылым самооправданием. Выслушай мудрых, лучше сходить к не лучшему психологу чем так и не сделать выбор.Психолог твой.

 23. Изнурительные поиски ясно как божий день обычным самоотказом. Не надо так, лучше сходить к не лучшему психологу чем не сделать выбор.Психолог твой.

 24. Долгие поиски 100% шаблонным самоотказом. Сделай без оправданий, лучше сходить к обычному психологу чем так и остаться на этапе поисков.Психолог здесь.

 25. Продолжительные оценивания почти наверняка обычным самооправданием. Послушай старших, лучше сходить к плохому психологу чем так и остаться на этапе поисков.Психолог консультация.

 26. Промокод букмекерской конторы 1xbet на сегодня: где взять рабочий, куда вводить на сайте и как использовать промокод хбет. Бесплатные коды нужно вводить в специальном поле при регистрации на сайте БК или в личном кабинете пользователя, если у вас уже есть аккаунт. Все промокоды букмекерских контор. Список действующих на сегодня промокодов легальных букмекерских контор вы можете найти на сайте в разделе бонусов. Варианты получения промокодов. Зарубежная букмекерская контора 1xВet предлагает несколько вариантов получения промокодов. Бесплатные промокоды 1xBet при регистрации. 1хБет постоянно ищет новых пользователей, поэтому регистрируясь на сайте Вы и так получите до 25000 руб. при первом депозите. Но мы поможем его увеличить до 32 500, для этого введите: 1XFREE777 — увеличивает сумму депозита до 32500 р. Данные бонусы действуют только при первом депозите после регистрации, пополняя свой лицевой счет, при применении кода сумма увеличится в 2 раза, но не более 32500 рублей. Бонусные деньги вы можете ставить на спорт. В открытом доступе в интернете вы сможете найти только такие бонусы, которые мотивируют новичков стать пользователем букмекерской конторы 1хБет.

 27. Промокоды казино 1xBet при регистрации 2024. На ресурсе 1хБет пользователи могут не только делать ставки на спорт и другие события из разных сфер, но и получать азартные ощущения в казино. Играть можно как с машинами, так и с реальными дилерами в разделе лайв. Чтобы привлекать как можно больше новых игроков и поддерживать интерес постоянных клиентов, на сайте 1хБет регулярно проходят акции и раздают бонусы. Самое щедрое вознаграждение могут получить новички, использовав промокод казино 1xBet. Указав его при регистрации, пользователь получит дополнительные денежные средства на первые несколько депозитов, которые сможет использовать для ставок в играх. Это сделать просто, если иметь 1хбет промокод 2023. Правда, дается он при условии выполнения некоторых правил. 1xbet бонус при регистрации. Не совсем промокод, но вы все равно ставите не свои деньги, если пополните депозит, – 100% бонуса от внесенной суммы. Максимум указан в верхней части главной страницы официального сайта.

 28. Промокод 1xBet на сегодня при регистрации на сайте. Получи повышение на первый депозит до 32500р. Промокод 1хБет для новых игроков действующий и актуальный. Промокоды 1хБет на июль 2024. промокод 1х, о котором пойдет речь, не имеет срока годности использования и всегда гарантирует прибавку к вашему депозиту. Бесплатным промокодом может воспользоваться любой игрок при регистрации. Не имеет значения, через какую версию сайта букмекера или приложение. 1XFREE777 – специальная комбинация букв и цифр, которая показывает букмекеру автоматическим способом, что игрок должен получить повышенный бонус.

 29. Are you ready to start a healthier lifestyle? Weight loss can be a challenge, but with the right tools, it’s completely possible. Whether you’re looking to get in better shape or undergo a complete transformation, Phentermine could be the solution you need. Find out how Leading Phentermine Source for Your Fitness Needs can assist you in reaching your ideal weight. Start your journey today and see the incredible results for yourself!

 30. Are you eager to start a new lifestyle? Losing weight can be a difficult task, but with the right support, it’s completely possible. Whether you’re looking to get in better shape or undergo a complete transformation, Phentermine could be the solution you need. Learn more about Enhance Your Diet with Phentermine can assist you in reaching your fitness goals. It’s time to take the first step and see the incredible results for yourself!

 31. بازتاب: psykholog
 32. Промокод 1xBet на сегодня и бесплатно. Промокоды 1хбет 2024 требуется использовать те, которые предоставят игрокам самые лучшие бонусы. Каждый из них позволяет увеличить первый депозит в 2 раза, максимальная сумма увеличения – 100 долларов. Большое количество промокодов — одна из причин того, что на сайте регистрируется огромное количество новых игроков каждый день. На данный момент их количество превышает пятьсот тысяч уникальных пользователей каждый день. Действующие промокоды позволяют увеличить размер приветственных баллов до 32 500 рублей. Для этого нужно лишь активировать при регистрации имеющийся код, скопировав его в соответствующее поле. Букмекерская контора 1ХБет является одной из самых влиятельных на рынке игорного бизнеса в России и не нуждается в особом представлении. Впрочем, букмекер продолжает держать статус одного из самых щедрых и предлагает своим клиентам воспользоваться промокодами для халявы, о которой я более подробно расскажу в этом материале promokod 1xbet.

 33. Промокод 1xbet при регистрации по увеличению бонуса до 32500 рублей на первый депозит активируется бесплатно, заполнив поле “Промокод” официальным ключевым словом в регистрационном меню при создании аккаунта: Войти в 1xbet.com. промокод в 1xbet: 1XFREE777 Получить промокоды на сегодня без регистрации в 1xBet можно на сайте, где незарегистрированным пользователям предлагается ввести промо «1XFREE777». Создание аккаунта в БК – это обязательный процесс для активации промокода на ставки и использования других функций. Бесплатный промокод для 1xBet на сегодня. Использование промокода 1xBet дает возможность получить подарок от букмекера. Обычно рабочий promo code «1xБет» располагается в соцсетях или же на партнерских ресурсах.Промокод при регистрации дает право на бонус. Для этого требуется пройти регистрацию и внести на баланс не меньше 100 рублей. Также необходимо в личном профиле заполнить все обязательные поля.

دیدگاهتان را بنویسید

نشانی ایمیل شما منتشر نخواهد شد. بخش‌های موردنیاز علامت‌گذاری شده‌اند *